Das Unternehmen PACKSYS

Wir gestalten Primärverpackungen praktisch, einfach und innovativ, in modernem Design.

Mit exzellenter Qualität und Erfindergeist optimieren wir bestehende Verpackungssysteme und entwickeln daraus intelligente, neue Verpackungslösungen.

So sichern wir unseren Kunden den entscheidenden Vorteil, alle Verpackungs- und Verkaufskomponenten in einem perfekt abgestimmten System zu integrieren.

Die Mitarbeiter

Als Herzstück unseres Unternehmens nehmen die Mitarbeiter eine sehr zentrale Position ein. Finden Sie hier Ihren Ansprechpartner.

Markus Finger
Markus Finger
Inhaber, Geschäftsführung
Tel. +49 (0)8157 / 92 51-110
markus.finger@packsys.de
Verena Borisova
Verena Borisova
Finanzen

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-130
verena.borisova@packsys.de

Moritz Strobl
Moritz Strobl
Sales Manager

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-228
moritz.strobl@packsys.de

Véronique Deville-Rath
Véronique Deville-Rath
Customer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-235
veronique.deville-rath@packsys.de

Josef Thiermeyer
Josef Thiermeyer
Leitung F&E

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-136
josef.thiermeyer@packsys.de

Irmgard Schmidt
Irmgard Schmidt
Qualitätsmanagement

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-132
irmgard.schmidt@packsys.de

Helga Schäffler
Helga Schäffler
Assistenz Customer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-217
helga.schaeffler@packsys.de

Domenica Pischetsrieder
Domenica Pischetsrieder
Produktion

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-349
domenica.pischetsrieder@packsys.de

Christine Thürmaier
Christine Thürmaier
Finanzen

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-127
christine.thuermaier@packsys.de

Agustina Gerpe
Agustina Gerpe
Assistenz der Geschäftsführung

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-124
agustina.gerpe@packsys.de

Susanne Watzl
Susanne Watzl
Sales Manager

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-212
susanne.watzl@packsys.de

Oliver Reintjes
Oliver Reintjes
Einkauf, Customer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-229
oliver.reintjes@packsys.de

Nico Schönfeld
Nico Schönfeld
Strategischer Einkauf

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-219
nico.schoenfeld@packsys.de

Sybille Burkhardt
Sybille Burkhardt
F&E, Technischer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-113
sybille.burkhardt@packsys.de

Felix Bendel
Felix Bendel
Auszubildender

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-220
felix.bendel@packsys.de

Katharina Michel
Katharina Michel
Auszubildende

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-221
katharina.michel@packsys.de

Loic Kölbl
Loic Kölbl
Customer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-223
loic.koelbl@packsys.de

Conny Haupt
Conny Haupt
Marketing

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-215
conny.haupt@packsys.de

Michaela Finger
Michaela Finger
Leitung Finanzen

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-114
michaela.finger@packsys.de

Veronika Lössl
Veronika Lössl
F&E

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-121
veronika.loessl@packsys.de

Gert Gläser
Gert Gläser
Leitung Lager & Logistik

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-345
gert.glaeser@packsys.de

Volker Berghoff
Volker Berghoff
Sales Manager

Tel. +49 (0)2051 / 804 56-10
volker.berghoff@packsys.de

Barbara Fiege
Barbara Fiege
Customer Service

Tel. +49 (0)2051 / 804 56-12
barbara.fiege@packsys.de

Alina Hue
Alina Hue
Customer Service

Tel. +49 (0)2051 / 804 56-16
alina.hue@packsys.de

Susanne Mills
Susanne Mills
Customer Service

Tel. +49 (0)2051 / 804 56-14
susanne.mills@packsys.de

Madlen Mohnke
Madlen Mohnke
Customer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-216
madlen.mohnke@packsys.de

Susanne Wolze
Susanne Wolze
Customer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-0
susanne.wolze@packsys.de

Manuela Michel
Manuela Michel
Produktion

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-349
manuela.michel@packsys.de

Kilian Müller
Kilian Müller
Produktion

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-131
kilian.mueller@packsys.de

Bernhard Röche
Bernhard Röche
Leitung Produktion

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-340
bernhard.roeche@packsys.de

Ulrike Hell
Ulrike Hell
Customer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-218
ulrike.hell@packsys.de

Franziska Finger
Franziska Finger
Assistenz Personal

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-0
franziska.finger@packsys.de

Luis Drexl
Luis Drexl
Auszubildender

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-225
luis.drexl@packsys.de

Karl-Heinz Weiler
Karl-Heinz Weiler
Produktion, Hygienebeauftragter

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-340
karl-heinz.weiler@packsys.de

Heidi Hübner
Heidi Hübner
Qualitätsmanagement

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-120
heidi.huebner@packsys.de

Gabriele Fasold
Gabriele Fasold
Sales Manager

Tel. +49 (0)3641 / 634 25-00
gabriele.fasold@packsys.de

Dr. Eike Hoppmann
Dr. Eike Hoppmann
Geschäftsführung

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-122
eike.hoppmann@packsys.de

Arlin Mehmeti
Arlin Mehmeti
Auszubildender

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-213
arlin.mehmeti@packsys.de

Dr. Andreas Finger
Dr. Andreas Finger
Leitung Qualitätsmanagement

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-111
andreas.finger@packsys.de

Yasin Coban
Yasin Coban
Lager & Logistik

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-0
yasin.coban@packsys.de

Marco Pfeifer
Marco Pfeifer
Customer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-226
marco.pfeifer@packsys.de

Christina Kühn
Christina Kühn
Customer Service

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-236
christina.kuehn@packsys.de

Pascal Vanderpypen
Pascal Vanderpypen
Lager & Logistik

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-342
pascal.vanderpypen@packsys.de

Grundsätze

Wissen

Know-how ist eine wertvolle Ressource, die wir täglich fördern und ausbauen. So garantieren wir Lösungen, die immer den neuesten Anforderungen der Branche entsprechen.

Mit qualifizierten Fachkräften, eigener Ausbildung sowie interner und externer Fach- und Weiterbildung können wir diesem Anspruch gerecht werden.

Miteinander

Eine vertrauensvolle und nachhaltige Zusammenarbeit pflegen wir nicht nur untereinander, sondern auch zu unseren Kunden und Lieferanten. Dieses Miteinander ist die Grundlage unseres Erfolges.

Innovation

Die Zukunft beginnt jeden Tag neu. Es ist unser Antrieb, unsere Kreativität zeitnah in tragfähige Ideen und Lösungen zu übersetzen.

Unser Motto ist es, immer einen Schritt voraus zu sein. So entwickeln wir heute die Verpackungen, die unsere Kunden morgen benötigen.

Perfektion

Einhundert Prozent ist unser Minimum. Wir sind erst dann zufrieden, wenn unser Ergebnis höchsten Ansprüchen genügt.

Dieses Prinzip gilt in gleicher Weise für die Funktion, das Design und die Anwendbarkeit. 

Meinungen über PACKSYS

Spagyros

Die Spagyros AG mit Hauptsitz in der Schweiz ist erfolgreich in der Herstellung und Vermarktung von komplementärmedizinischen Arzneimitteln.

„Bei der Zusammenarbeit mit PACKSYS schätzen wir die Verbindlichkeit, die Rahmenabkommen bieten, die Liefertreue, die Kundenorientierung bei Lieferengpässen und die Transparenz bei der Preisgestaltung. Wir haben dieselbe Auffassung von Qualität und partnerschaftlicher Zusammenarbeit und haben dies gemeinsam in einer Qualitätssicherungsvereinbarung schriftlich fixiert. Besonders wenn ein mittelständisches Unternehmen einen mittelständischen Lieferanten für eine langfristig ausgelegte Partnerschaft sucht, empfehle ich PACKSYS aus Überzeugung und auf der Basis von belegbaren Argumenten.“

 

Medac

Pharmaunternehmen mit Fokus auf die Behandlung und Diagnostik onkologischer, urologischer und Autoimmunerkrankungen

„Wir sind weltweit anerkannte Experten auf unserem Fachgebiet und tragen eine große Verantwortung. Mit PACKSYS haben wir einen Partner gefunden, der diese Verantwortung ebenso ernst nimmt und uns mit Verpackungen versorgt, die in jeder Hinsicht das Prädikat „Premium“ verdienen.“

 

Primavera

Mittelständisches Unternehmen für Aromatherapie und Bio- & Naturkosmetik aus Oy-Mittelberg.

„Unser Ziel ist es, unseren reichen Wissens- und Erfahrungsschatz über die heilende Wirkung der Pflanzen an unsere Kunden weiterzugeben. Wir möchten sie zu einem heilsamen Lebensstil inspirieren, der Körper und Geist stärkt und zu mehr Lebensfreude beiträgt. Daher bieten PRIMAVERA-Produkte seit über 30 Jahren altbewährte kostbare Pflanzenkräfte in wohltuenden Rezepturen für Haut und Sinne. Naturreine Qualität und Reinheit der Inhaltsstoffe sind für uns oberstes Gebot und alle unsere Entscheidungen und Maßnahmen werden mit Rücksicht auf ein nachhaltiges Gleichgewicht zwischen Mensch und Natur getroffen. Auch bei der Verpackung achten wir darauf, dass sowohl die Produkte ideal geschützt sind als auch die natürlichen Ressourcen geschont werden. Bei PACKSYS denken und handeln die Mitarbeiter wie wir es tun und sind daher langjährige wertvolle Partner für uns.“

 

Mibe

Arzneimittelhersteller aus Brehna, gehört zur Dermapharm AG.

„Bei der Zusammenarbeit mit PACKSYS begeistert uns die Fachkenntnis. Deshalb beziehen wir PACKSYS z.B. bereits in sehr frühen Phasen der Produktentwicklung ein. Manchmal nutzen wir kostengünstige Standardlösungen. Spannend wird es aber immer dann, wenn gemeinsam knifflige Verpackungslösungen erarbeitet werden müssen. Ideenreichtum und sehr gute Beratung kombiniert mit pharmagerechter Dokumentation – das schätzen wir vor allem an PACKSYS. “

 

Aptar Group

Weltweit agierendes Unternehmen für Sprüh- und Dosiersysteme.

„Bei PACKSYS erleben wir regelmäßig, dass auch gute Produkte noch verbessert werden können. Die Kreativität und die Professionalität in der Umsetzung führen immer wieder zu Ergebnissen, die einzigartig sind und unsere Produkte perfekt in Szene setzen.“

 

Meilensteine

Heute ist PACKSYS ein mittelständisches Unternehmen mit etwa 45 Mitarbeitern an zwei Standorten.

In den kommenden Jahren wollen wir auf 60 – 80 Mitarbeiter wachsen und weitere Tochterunternehmen in Europa gründen.

error:
089 80077518