0 Items
+49 (0) 8157 92510 info@packsys.de

Unser Unternehmen

Wir gestalten Primärverpackungen praktisch, einfach und innovativ, in modernem Design.

Mit exzellenter Qualität und Erfindergeist optimieren wir bestehende Verpackungssysteme und entwickeln daraus intelligente, neue Verpackungslösungen.

So sichern wir unseren Kunden den entscheidenden Vorteil, alle Verpackungs- und Verkaufskomponenten in einem perfekt abgestimmten System zu integrieren.

Grundsätze

Wissen

Wissen ist unser Schlüssel zum Erfolg. Persönliche Entwicklungspläne bilden die Basis für ein wachsendes Unternehmen mit qualifizierten Mitarbeitern.

Ein Mix aus regelmäßigen Schulungen durch interne Wissensträger der verschiedenen Fachgebiete und externen Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten hilft uns, das Wissen in unserem Team immer weiter auszubauen.

Miteinander

Miteinander bewältigen wir Herausforderungen leichter. Deshalb arbeiten wir im Team. Miteinander bedeutet für uns, dass wir Fähigkeiten vertrauen – sowohl unseren eigenen wie auch denen unserer Kolleginnen und Kollegen. Miteinander ist ein Wert, an dem wir stetig aktiv arbeiten müssen; durch gegenseitige Unterstützung und Verständnis für die Bedürfnisse der anderen.

Den gemeinsamen Weg einer respektvollen Zusammenarbeit gehen wir auch mit unseren Kunden, Lieferanten und Partnern.

Innovation

Innovation entsteht durch kreative und neugierige Köpfe, die den Mut haben, vorauszuschauen.

Wir wollen die Zukunft aktiv mitgestalten – mit neuen Ideen, neuen Entwicklungen und Prozessen, die uns Servicekultur neu denken lassen. Dabei ist es uns wichtig, mit unseren Innovationen einen nachhaltigen Wandel zu bewirken.

Perfektion

Perfektion ist für uns ein Prozess; ein Ansporn an uns selbst, unsere Verfahrensweisen und Ergebnisse immer wieder neu zu bewerten und zu optimieren. So können wir an Aufgaben wachsen und daran arbeiten, das Beste aus uns herauszuholen.

Unsere Branche setzt auf Qualität und kontinuierliche Verbesserung. Mit dem Streben nach Perfektion stellen wir einen zuverlässigen Service und hohe Produktstandards sicher.

PAKCSYS Icon Achtsamkeit: Auge mit Pflanze

Achtsamkeit

Achtsamkeit ermöglicht uns eine positive und produktive Arbeitsatmosphäre. Denn eine aufgeschlossene Haltung schafft Bewusstsein für uns selbst sowie eine wertfreie Wahrnehmung für die Menschen und die Gegebenheiten um uns herum.

Achtsamkeit bedeutet auch, nachhaltig mit Ressourcen umzugehen und neue Konzepte für die Zukunft zu entwickeln.

PACKSYS Icon Freude: Smiley

Freude

Freude an unserer Tätigkeit empfinden wir, wenn wir stolz auf das sein können, was wir geschafft haben und entsprechende Wertschätzung dafür bekommen. Das gelingt uns durch verantwortungsvolle Aufgaben und sinnhaftes Tun. Nur wer Freude an seiner Arbeit empfindet, kann sein volles Potenzial entfalten.

Ein gewinnendes Umfeld trägt maßgeblich dazu bei, dass wir morgens mit einem Lächeln in die Arbeit kommen.

Wissen

Wissen ist unser Schlüssel zum Erfolg. Persönliche Entwicklungspläne bilden die Basis für ein wachsendes Unternehmen mit qualifizierten Mitarbeitern.

Ein Mix aus regelmäßigen Schulungen durch interne Wissensträger der verschiedenen Fachgebiete und externen Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten hilft uns, das Wissen in unserem Team immer weiter auszubauen.

Miteinander

Miteinander bewältigen wir Herausforderungen leichter. Deshalb arbeiten wir im Team. Miteinander bedeutet für uns, dass wir Fähigkeiten vertrauen – sowohl unseren eigenen wie auch denen unserer Kolleginnen und Kollegen. Miteinander ist ein Wert, an dem wir stetig aktiv arbeiten müssen; durch gegenseitige Unterstützung und Verständnis für die Bedürfnisse der anderen.

Den gemeinsamen Weg einer respektvollen Zusammenarbeit gehen wir auch mit unseren Kunden, Lieferanten und Partnern.

Innovation

Innovation entsteht durch kreative und neugierige Köpfe, die den Mut haben, vorauszuschauen.

Wir wollen die Zukunft aktiv mitgestalten – mit neuen Ideen, neuen Entwicklungen und Prozessen, die uns Servicekultur neu denken lassen. Dabei ist es uns wichtig, mit unseren Innovationen einen nachhaltigen Wandel zu bewirken.

Perfektion

Perfektion ist für uns ein Prozess; ein Ansporn an uns selbst, unsere Verfahrensweisen und Ergebnisse immer wieder neu zu bewerten und zu optimieren. So können wir an Aufgaben wachsen und daran arbeiten, das Beste aus uns herauszuholen.

Unsere Branche setzt auf Qualität und kontinuierliche Verbesserung. Mit dem Streben nach Perfektion stellen wir einen zuverlässigen Service und hohe Produktstandards sicher.

PAKCSYS Icon Achtsamkeit: Auge mit Pflanze

Achtsamkeit

Achtsamkeit ermöglicht uns eine positive und produktive Arbeitsatmosphäre. Denn eine aufgeschlossene Haltung schafft Bewusstsein für uns selbst sowie eine wertfreie Wahrnehmung für die Menschen und die Gegebenheiten um uns herum.

Achtsamkeit bedeutet auch, nachhaltig mit Ressourcen umzugehen und neue Konzepte für die Zukunft zu entwickeln.

PACKSYS Icon Freude: Smiley

Freude

Freude an unserer Tätigkeit empfinden wir, wenn wir stolz auf das sein können, was wir geschafft haben und entsprechende Wertschätzung dafür bekommen. Das gelingt uns durch verantwortungsvolle Aufgaben und sinnhaftes Tun. Nur wer Freude an seiner Arbeit empfindet, kann sein volles Potenzial entfalten.

Ein gewinnendes Umfeld trägt maßgeblich dazu bei, dass wir morgens mit einem Lächeln in die Arbeit kommen.

Das Team

Als Herzstück unseres Unternehmens nehmen die Mitarbeiter eine sehr zentrale Position ein. Finden Sie hier Ihren Ansprechpartner.

Liliana Padurariu
Liliana Padurariu
Production

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-349
liliana.padurariu@packsys.de

Denis Muriqi
Denis Muriqi
Auszubildender Fachkraft für Lagerlogistik

Tel.: +49 (0)8157 / 92 51-352
denis.muriqi@packsys.de

Diellza Spahiu
Diellza Spahiu
Order Management

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-222
diellza.spahiu@packsys.de

Stefanie Gebele
Stefanie Gebele
Warehouse

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-132
stefanie.gebele@packsys.de

Kai Borosz
Kai Borosz
Leader Complaints

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-132
kai.borosz@packsys.de

Katharina Singer
Katharina Singer
Data Management

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-220
katharina.singer@packsys.de

Franziska Finger
Franziska Finger
Team Leader Business Development

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-228
franziska.finger@packsys.de

Philip Dozauer
Philip Dozauer
Marketing

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-131
philip.dozauer@packsys.de

Alicja Topor
Alicja Topor
Research & Development

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-146
alicja.topor@packsys.de

Christina Pleines
Christina Pleines
Finance

Tel. +49 (0)8157 / 92 51- 116
christina.pleines@packsys.de

Patrick Schesser
Patrick Schesser
Order Management

Tel.: +49 (0)8157 / 92 51-235
patrick.schesser@packsys.de

Pia Schmid
Pia Schmid
Inside Sales

Tel.: +49 (0)8157 / 92 51-240
pia.schmid@packsys.de

Matthias Kirchner
Matthias Kirchner
Business Development

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-133
matthias.kirchner@packsys.de

Steffen Schrickel
Steffen Schrickel
Projektmanagement

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-145
steffen.schrickel@packsys.de

Christoph Hentschel
Christoph Hentschel
Team Leader Quality Management

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-139
christoph.hentschel@packsys.de

Sabine Gröger
Sabine Gröger
Finance

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-127
sabine.groeger@packsys.de

Florian Wöhler
Florian Wöhler
Auszubildender Fachkraft für Lagerlogistik

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-337
florian.woehler@packsys.de

Matthias Fenkl
Matthias Fenkl
Inside Sales

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-211
matthias.fenkl@packsys.de

Luca Saffer
Luca Saffer
Auszubildender Technisches Produktdesign

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-143
luca.saffer@packsys.de

Vanessa Bermen
Vanessa Bermen
Order Management

Tel.: +49 (0)8157 / 92 51-236
vanessa.bermen@packsys.de

Mahmoud Altakriti
Mahmoud Altakriti
Warehouse

Tel.: +49 (0)8157 / 92 51-339
mahmoud.altakriti@packsys.de

Frederik Specht
Frederik Specht
Strategic Purchasing

Tel.: +49 (0)8157 / 92 51-226
frederik.specht@packsys.de

Paul Röcken
Paul Röcken
Inside Sales

Tel.: +49 (0)8157 / 92 51-230
paul.roecken@packsys.de

Helena Grün
Helena Grün
Data Management

Tel: +49 (0)8157 / 92 51-329
helena.gruen@packsys.de

Kathrin Keller
Kathrin Keller
Business Development

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-123
kathrin.keller@packsys.de

Dr. Elena Kilian
Dr. Elena Kilian
Leader Human Resources, Knowledge Management

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-142
elena.kilian@packsys.de

Nicole Keller
Nicole Keller
Order Management

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-242
nicole.keller@packsys.de

Annalena Wagner
Annalena Wagner
Werkstudentin

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-250
annalena.wagner@packsys.de

Julia Behr
Julia Behr
Marketing, Knowledge Management

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-135
julia.behr@packsys.de

Tim Lebaudy
Tim Lebaudy
Inside Sales

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-224
tim.lebaudy@packsys.de

Florian Fuchs
Florian Fuchs
Inside Sales

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-237
florian.fuchs@packsys.de

Julius Pischetsrieder
Julius Pischetsrieder
Strategic Purchasing

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-227
julius.pischetsrieder@packsys.de

Verena Vasileva
Verena Vasileva
Finance, Strategic Purchasing

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-130
verena.vasileva@packsys.de

Josef Thiermeyer
Josef Thiermeyer
Team Leader Research & Development

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-136
josef.thiermeyer@packsys.de

Oliver Reintjes
Oliver Reintjes
Team Leader Order Management, Department Leader Supply Chain

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-229
oliver.reintjes@packsys.de

Helga Schäffler
Helga Schäffler
Data Management Assistance

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-217
helga.schaeffler@packsys.de

Agustina Gerpe
Agustina Gerpe
Leader Digital Services, Human Resources

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-124

agustina.gerpe@packsys.de

 

Susanne Watzl
Susanne Watzl
Business Development

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-212
susanne.watzl@packsys.de

Nico Schönfeld
Nico Schönfeld
Team Leader Strategic Purchasing

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-219
nico.schoenfeld@packsys.de

Hülya Avci
Hülya Avci
Leader Quality Control, Leader Change Control

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-134
huelya.avci@packsys.de

Sybille Burkhardt
Sybille Burkhardt
Research & Development

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-113
sybille.burkhardt@packsys.de

Katharina Michel
Katharina Michel
Finance, Data Management

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-221
katharina.michel@packsys.de

Conny Haupt
Conny Haupt
Marketing

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-215
conny.haupt@packsys.de

Michaela Finger
Michaela Finger
Department Leader Administration, Team Leader Finance

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-114
michaela.finger@packsys.de

Veronika Lössl
Veronika Lössl
Research & Development

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-121
veronika.loessl@packsys.de

Gert Gläser
Gert Gläser
Team Leader Warehouse

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-345
gert.glaeser@packsys.de

Volker Berghoff
Volker Berghoff
Business Development

Tel. +49 (0)2051 / 804 56-10
volker.berghoff@packsys.de

Barbara Fiege
Barbara Fiege
Inside Sales

Tel. +49 (0)2051 / 804 56-12
barbara.fiege@packsys.de

Susanne Hein
Susanne Hein
Team Leader Knowledge Management, Data Management

Tel. +49 (0)2051 / 804 56-14
susanne.hein@packsys.de

Madlen Mohnke
Madlen Mohnke
Team Leader Data Management, Knowledge Management

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-216
madlen.mohnke@packsys.de

Susanne Wolze
Susanne Wolze
Team Leader Inside Sales

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-117
susanne.wolze@packsys.de

Manuela Michel
Manuela Michel
Production

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-349
manuela.michel@packsys.de

Kilian Müller
Kilian Müller
IT

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-131
kilian.mueller@packsys.de

Bernhard Röche
Bernhard Röche
Team Leader Production, Leader Facility Management

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-340
bernhard.roeche@packsys.de

Ulrike Hell
Ulrike Hell
Business Development

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-218
ulrike.hell@packsys.de

Luis Drexl
Luis Drexl
Inside Sales

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-225
luis.drexl@packsys.de

Heidi Hübner
Heidi Hübner
Quality Management

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-120
heidi.huebner@packsys.de

Arlin Mehmeti
Arlin Mehmeti
Inside Sales Specialist

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-213
arlin.mehmeti@packsys.de

Pascal Vanderpypen
Pascal Vanderpypen
Warehouse

Tel. +49 (0)8157 / 92 51-342
pascal.vanderpypen@packsys.de

Meinungen über PACKSYS

Mibe

Arzneimittelhersteller aus Brehna, gehört zur Dermapharm AG.

„Bei der Zusammenarbeit mit PACKSYS begeistert uns die Fachkenntnis. Deshalb beziehen wir PACKSYS z.B. bereits in sehr frühen Phasen der Produktentwicklung ein. Manchmal nutzen wir kostengünstige Standardlösungen. Spannend wird es aber immer dann, wenn gemeinsam knifflige Verpackungslösungen erarbeitet werden müssen. Ideenreichtum und sehr gute Beratung kombiniert mit pharmagerechter Dokumentation – das schätzen wir vor allem an PACKSYS. “

 

Spagyros

Die Spagyros AG mit Hauptsitz in der Schweiz ist erfolgreich in der Herstellung und Vermarktung von komplementärmedizinischen Arzneimitteln.

„Bei der Zusammenarbeit mit PACKSYS schätzen wir die Verbindlichkeit, die Rahmenabkommen bieten, die Liefertreue, die Kundenorientierung bei Lieferengpässen und die Transparenz bei der Preisgestaltung. Wir haben dieselbe Auffassung von Qualität und partnerschaftlicher Zusammenarbeit und haben dies gemeinsam in einer Qualitätssicherungsvereinbarung schriftlich fixiert. Besonders wenn ein mittelständisches Unternehmen einen mittelständischen Lieferanten für eine langfristig ausgelegte Partnerschaft sucht, empfehle ich PACKSYS aus Überzeugung und auf der Basis von belegbaren Argumenten.“

 

Aptar Group

Weltweit agierendes Unternehmen für Sprüh- und Dosiersysteme.

„Bei PACKSYS erleben wir regelmäßig, dass auch gute Produkte noch verbessert werden können. Die Kreativität und die Professionalität in der Umsetzung führen immer wieder zu Ergebnissen, die einzigartig sind und unsere Produkte perfekt in Szene setzen.“

 

Primavera

Mittelständisches Unternehmen für Aromatherapie und Bio- & Naturkosmetik aus Oy-Mittelberg.

„Unser Ziel ist es, unseren reichen Wissens- und Erfahrungsschatz über die heilende Wirkung der Pflanzen an unsere Kunden weiterzugeben. Wir möchten sie zu einem heilsamen Lebensstil inspirieren, der Körper und Geist stärkt und zu mehr Lebensfreude beiträgt. Daher bieten PRIMAVERA-Produkte seit über 30 Jahren altbewährte kostbare Pflanzenkräfte in wohltuenden Rezepturen für Haut und Sinne. Naturreine Qualität und Reinheit der Inhaltsstoffe sind für uns oberstes Gebot und alle unsere Entscheidungen und Maßnahmen werden mit Rücksicht auf ein nachhaltiges Gleichgewicht zwischen Mensch und Natur getroffen. Auch bei der Verpackung achten wir darauf, dass sowohl die Produkte ideal geschützt sind als auch die natürlichen Ressourcen geschont werden. Bei PACKSYS denken und handeln die Mitarbeiter wie wir es tun und sind daher langjährige wertvolle Partner für uns.“

 

Medac

Pharmaunternehmen mit Fokus auf die Behandlung und Diagnostik onkologischer, urologischer und Autoimmunerkrankungen

„Wir sind weltweit anerkannte Experten auf unserem Fachgebiet und tragen eine große Verantwortung. Mit PACKSYS haben wir einen Partner gefunden, der diese Verantwortung ebenso ernst nimmt und uns mit Verpackungen versorgt, die in jeder Hinsicht das Prädikat „Premium“ verdienen.“

 

Meilensteine

Heute ist PACKSYS ein mittelständisches Unternehmen mit etwa 60 Mitarbeitern mit Firmensitz in Feldafing und Ansprechpartnern, die über ganz Deutschland verteilt sitzen.

In den kommenden Jahren wollen wir auf 80-100 Mitarbeiter wachsen und Tochterunternehmen in Europa gründen.

Zeitschiene PACKSYS GmbH
Zeitschiene PACKSYS GmbH